Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Baden-Württemberg

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Stuttgart?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Stuttgart. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Stuttgart nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp957 kWh904 kWh bis 1.010 kWh1.19773 bis 164 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp680 kWh637 kWh bis 724 kWh85052 bis 116 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West472 kWh445 kWh bis 500 kWh59036 bis 81 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp718 kWh678 kWh bis 758 kWh1.19755 bis 123 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.393 kWh2.261 kWh bis 2.525 kWh1.197182 bis 409 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.093 kWh1.978 kWh bis 2.209 kWh1.047159 bis 358 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Stuttgart
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in StuttgartMonatswerte in kWh. Gesamt 957 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 36 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 957 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 36 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Stuttgart
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar384114299584
Februar55532342138121
März87714166219191
April103675377257224
Mai106575879264231
Juni111546283277242
Juli113576485282246
August103625577258225
September92694569231202
Oktober69633052172151
November4446163311197
Dezember364112279180

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Baden-Württemberg

  • Freiburg im Breisgau
  • Karlsruhe
  • Mannheim