Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Baden-Württemberg

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Karlsruhe?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Karlsruhe. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Karlsruhe nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp962 kWh911 kWh bis 1.013 kWh1.20273 bis 164 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp674 kWh635 kWh bis 714 kWh84351 bis 115 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West474 kWh445 kWh bis 502 kWh59236 bis 81 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp721 kWh683 kWh bis 760 kWh1.20255 bis 123 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.405 kWh2.277 kWh bis 2.532 kWh1.202183 bis 411 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.104 kWh1.992 kWh bis 2.215 kWh1.052160 bis 359 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Karlsruhe
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in KarlsruheMonatswerte in kWh. Gesamt 962 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 116 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 31 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 962 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 116 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 31 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Karlsruhe
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar363813278978
Februar53502239131115
März85694064213186
April107705480266233
Mai111606083278243
Juni114556386285249
Juli116586487289253
August109665781271237
September94714571236206
Oktober68623051170148
November4142153010188
Dezember313410237667

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Baden-Württemberg

  • Freiburg im Breisgau
  • Mannheim
  • Stuttgart