Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Baden-Württemberg

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mannheim?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Mannheim. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Mannheim nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp936 kWh889 kWh bis 983 kWh1.17171 bis 160 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp657 kWh621 kWh bis 693 kWh82150 bis 112 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West464 kWh438 kWh bis 489 kWh58035 bis 79 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp702 kWh667 kWh bis 738 kWh1.17153 bis 120 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.341 kWh2.223 kWh bis 2.458 kWh1.171178 bis 400 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.048 kWh1.945 kWh bis 2.151 kWh1.024156 bis 350 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Mannheim
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in MannheimMonatswerte in kWh. Gesamt 936 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 27 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 936 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 27 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Mannheim
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar333512258372
Februar52502139129113
März84683963209183
April106705480266232
Mai110606083276241
Juni113556385282247
Juli113586385283248
August105645579262229
September92704569231202
Oktober65592849162142
November363814279180
Dezember27309206859

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Baden-Württemberg

  • Freiburg im Breisgau
  • Karlsruhe
  • Stuttgart