Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Baden-Württemberg

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Freiburg im Breisgau?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Freiburg im Breisgau. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Freiburg im Breisgau nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp938 kWh876 kWh bis 1.000 kWh1.17371 bis 160 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp663 kWh617 kWh bis 710 kWh82950 bis 113 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West452 kWh424 kWh bis 481 kWh56534 bis 77 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp704 kWh657 kWh bis 750 kWh1.17353 bis 120 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.346 kWh2.191 kWh bis 2.501 kWh1.173178 bis 401 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.052 kWh1.916 kWh bis 2.188 kWh1.026156 bis 351 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Freiburg im Breisgau
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Freiburg im BreisgauMonatswerte in kWh. Gesamt 938 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 110 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 36 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 938 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 110 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 36 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Freiburg im Breisgau
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar4143143110289
Februar55532241138121
März84683863211185
April97634973243213
Mai100535675249218
Juni105515979264231
Juli110556283276241
August103615478258226
September91684368228199
Oktober72653054179157
November4445163310995
Dezember363911278978

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Baden-Württemberg

  • Karlsruhe
  • Mannheim
  • Stuttgart