Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Nordrhein-Westfalen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Oberhausen?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Oberhausen. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Oberhausen nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp860 kWh811 kWh bis 908 kWh1.07465 bis 147 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp617 kWh577 kWh bis 658 kWh77247 bis 105 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West429 kWh405 kWh bis 454 kWh53733 bis 73 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp645 kWh608 kWh bis 681 kWh1.07449 bis 110 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.149 kWh2.027 kWh bis 2.270 kWh1.074163 bis 367 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.880 kWh1.774 kWh bis 1.986 kWh940143 bis 321 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Oberhausen
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in OberhausenMonatswerte in kWh. Gesamt 859 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 859 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Oberhausen
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar283110217162
Februar4443183310996
März75623656187164
April98665173245214
Mai107605880267234
Juni106556079265232
Juli105565979262229
August97615273243213
September81624161204178
Oktober59562645148130
November353813278877
Dezember24288186052

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen

  • Aachen
  • Bielefeld
  • Bochum
  • Bonn
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Düsseldorf
  • Essen
  • Gelsenkirchen
  • Hagen
  • Hamm
  • Köln
  • Krefeld
  • Leverkusen
  • Mönchengladbach
  • Mülheim an der Ruhr
  • Münster
  • Wuppertal