Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Nordrhein-Westfalen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mülheim an der Ruhr?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Mülheim an der Ruhr. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Mülheim an der Ruhr nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp861 kWh812 kWh bis 909 kWh1.07665 bis 147 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp618 kWh578 kWh bis 658 kWh77347 bis 106 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West430 kWh405 kWh bis 455 kWh53733 bis 73 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp646 kWh609 kWh bis 682 kWh1.07649 bis 110 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.152 kWh2.031 kWh bis 2.274 kWh1.076163 bis 368 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.883 kWh1.777 kWh bis 1.989 kWh941143 bis 322 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Mülheim an der Ruhr
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Mülheim an der RuhrMonatswerte in kWh. Gesamt 861 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 861 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Mülheim an der Ruhr
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar293210217162
Februar4443183310996
März75623656188164
April98665173245214
Mai107605880267234
Juni106556080265232
Juli105565979263230
August97615273243213
September82624161204178
Oktober60562645149130
November353813278877
Dezember24288186053

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen

  • Aachen
  • Bielefeld
  • Bochum
  • Bonn
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Düsseldorf
  • Essen
  • Gelsenkirchen
  • Hagen
  • Hamm
  • Köln
  • Krefeld
  • Leverkusen
  • Mönchengladbach
  • Münster
  • Oberhausen
  • Wuppertal