Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Nordrhein-Westfalen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bielefeld?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Bielefeld. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Bielefeld nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp835 kWh782 kWh bis 888 kWh1.04463 bis 143 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp597 kWh554 kWh bis 641 kWh74745 bis 102 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West419 kWh392 kWh bis 445 kWh52332 bis 72 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp626 kWh587 kWh bis 666 kWh1.04448 bis 107 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.087 kWh1.955 kWh bis 2.219 kWh1.044158 bis 357 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.826 kWh1.710 kWh bis 1.941 kWh913139 bis 312 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Bielefeld
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in BielefeldMonatswerte in kWh. Gesamt 835 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 105 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 22 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 835 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 105 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 22 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Bielefeld
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar25279196254
Februar4141173110390
März73613555184161
April97665073243213
Mai105595878261229
Juni105545979262229
Juli103565777258226
August96605172239209
September81624061202177
Oktober57532442141124
November313311237868
Dezember22257165447

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen

  • Aachen
  • Bochum
  • Bonn
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Düsseldorf
  • Essen
  • Gelsenkirchen
  • Hagen
  • Hamm
  • Köln
  • Krefeld
  • Leverkusen
  • Mönchengladbach
  • Mülheim an der Ruhr
  • Münster
  • Oberhausen
  • Wuppertal