Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Nordrhein-Westfalen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Essen?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Essen. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Essen nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp865 kWh816 kWh bis 914 kWh1.08166 bis 148 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp622 kWh581 kWh bis 664 kWh77847 bis 106 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West432 kWh407 kWh bis 456 kWh53933 bis 74 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp649 kWh612 kWh bis 686 kWh1.08149 bis 111 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.162 kWh2.039 kWh bis 2.285 kWh1.081164 bis 369 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.892 kWh1.784 kWh bis 1.999 kWh946144 bis 323 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Essen
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in EssenMonatswerte in kWh. Gesamt 865 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 25 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 865 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 25 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Essen
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar293210227263
Februar4544183311197
März75623656188164
April98655173244213
Mai107605880267233
Juni107556080266233
Juli105575979264231
August98615273244214
September82634162205180
Oktober60562645149131
November363913279179
Dezember25298196254

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Nordrhein-Westfalen

  • Aachen
  • Bielefeld
  • Bochum
  • Bonn
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Düsseldorf
  • Gelsenkirchen
  • Hagen
  • Hamm
  • Köln
  • Krefeld
  • Leverkusen
  • Mönchengladbach
  • Mülheim an der Ruhr
  • Münster
  • Oberhausen
  • Wuppertal