Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Hessen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Wiesbaden?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Wiesbaden. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Wiesbaden nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp924 kWh880 kWh bis 968 kWh1.15570 bis 158 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp647 kWh612 kWh bis 683 kWh80949 bis 111 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West463 kWh440 kWh bis 486 kWh57935 bis 79 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp693 kWh660 kWh bis 726 kWh1.15553 bis 118 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.309 kWh2.199 kWh bis 2.420 kWh1.155175 bis 395 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.020 kWh1.924 kWh bis 2.117 kWh1.010153 bis 345 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Wiesbaden
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in WiesbadenMonatswerte in kWh. Gesamt 924 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 25 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 924 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 25 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Wiesbaden
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar313412237868
Februar49482137124108
März84694063211184
April107715580267233
Mai112616184280245
Juni113566484281246
Juli114596385284249
August104645678261228
September90694468226198
Oktober62562746154135
November333313248171
Dezember25289196355

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Hessen

  • Frankfurt am Main
  • Kassel