Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Hessen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kassel?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Kassel. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Kassel nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp858 kWh810 kWh bis 906 kWh1.07365 bis 147 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp607 kWh570 kWh bis 644 kWh75946 bis 104 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West431 kWh405 kWh bis 456 kWh53833 bis 74 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp644 kWh608 kWh bis 679 kWh1.07349 bis 110 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.145 kWh2.026 kWh bis 2.264 kWh1.072163 bis 366 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.876 kWh1.772 kWh bis 1.980 kWh938142 bis 321 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Kassel
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in KasselMonatswerte in kWh. Gesamt 858 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 22 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 858 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 107 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 22 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Kassel
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar262810206557
Februar4342183210794
März77643658193168
April100685175251219
Mai107605880267233
Juni107546180267234
Juli106575980265232
August99625374247216
September84654163210184
Oktober57532543143125
November303212237566
Dezember22258175548

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Hessen

  • Frankfurt am Main
  • Wiesbaden