Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Hessen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Frankfurt am Main?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Frankfurt am Main. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Frankfurt am Main nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp915 kWh868 kWh bis 961 kWh1.14369 bis 156 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp644 kWh608 kWh bis 681 kWh80549 bis 110 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West458 kWh435 kWh bis 481 kWh57335 bis 78 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp686 kWh651 kWh bis 721 kWh1.14352 bis 117 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.287 kWh2.170 kWh bis 2.404 kWh1.143174 bis 391 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.001 kWh1.898 kWh bis 2.103 kWh1.000152 bis 342 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Frankfurt am Main
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Frankfurt am MainMonatswerte in kWh. Gesamt 915 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 112 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 915 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 112 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Frankfurt am Main
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar323512248070
Februar50492138126110
März82673961204179
April104695478260228
Mai110606083275241
Juni111556383278243
Juli112586384281246
August103635577257225
September90694468225197
Oktober61562746153134
November333413258373
Dezember26299206557

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Hessen

  • Kassel
  • Wiesbaden