Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Bayern

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Nürnberg?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Nürnberg. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Nürnberg nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp906 kWh856 kWh bis 956 kWh1.13369 bis 155 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp637 kWh599 kWh bis 675 kWh79648 bis 109 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West458 kWh432 kWh bis 485 kWh57335 bis 78 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp680 kWh642 kWh bis 717 kWh1.13352 bis 116 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.265 kWh2.141 kWh bis 2.389 kWh1.133172 bis 387 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.981 kWh1.873 kWh bis 2.090 kWh991150 bis 339 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Nürnberg
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in NürnbergMonatswerte in kWh. Gesamt 906 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 109 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 28 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 906 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 109 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 28 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Nürnberg
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar323412248170
Februar51492238128112
März79643859198173
April101665376252221
Mai106585980265232
Juni108536281271237
Juli109566382273239
August102625576254222
September88674466221193
Oktober64592848161141
November373814289280
Dezember283110217061

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Bayern

  • Augsburg
  • München