Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Bayern

Was bringt ein Balkonkraftwerk in München?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von München. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in München nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp964 kWh912 kWh bis 1.016 kWh1.20573 bis 165 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp688 kWh647 kWh bis 728 kWh86052 bis 117 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West471 kWh445 kWh bis 497 kWh58936 bis 80 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp723 kWh684 kWh bis 762 kWh1.20555 bis 124 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.409 kWh2.279 kWh bis 2.540 kWh1.205183 bis 412 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.108 kWh1.994 kWh bis 2.222 kWh1.054160 bis 360 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in München
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in MünchenMonatswerte in kWh. Gesamt 964 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 40 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 964 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 40 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für München
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar4346153210693
Februar60582545150131
März88704166219191
April102665376255223
Mai103555777258226
Juni107526080268234
Juli111556183276242
August105625578261229
September90674467224196
Oktober71653154178156
November4547173411399
Dezember4045133010088

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Bayern

  • Augsburg
  • Nürnberg