Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Bayern

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Augsburg?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Augsburg. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Augsburg nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp954 kWh901 kWh bis 1.007 kWh1.19272 bis 163 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp670 kWh631 kWh bis 709 kWh83751 bis 114 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West473 kWh446 kWh bis 499 kWh59136 bis 81 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp715 kWh676 kWh bis 755 kWh1.19254 bis 122 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.385 kWh2.253 kWh bis 2.516 kWh1.192181 bis 407 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.086 kWh1.971 kWh bis 2.201 kWh1.043158 bis 356 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Augsburg
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in AugsburgMonatswerte in kWh. Gesamt 954 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 36 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 954 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 36 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Augsburg
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar394114299785
Februar55532342138121
März87704166218191
April103675377257225
Mai105565879263230
Juni110536283275241
Juli114576485284248
August106645680266233
September91684468226198
Oktober68613051170149
November4041163010087
Dezember364012279079

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Bayern

  • München
  • Nürnberg