Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Sachsen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Leipzig?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Leipzig. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Leipzig nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp912 kWh859 kWh bis 966 kWh1.14069 bis 156 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp656 kWh608 kWh bis 704 kWh82050 bis 112 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West450 kWh424 kWh bis 476 kWh56234 bis 77 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp684 kWh644 kWh bis 724 kWh1.14052 bis 117 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.280 kWh2.147 kWh bis 2.414 kWh1.140173 bis 390 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.995 kWh1.878 kWh bis 2.112 kWh997151 bis 341 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Leipzig
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in LeipzigMonatswerte in kWh. Gesamt 912 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 29 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 912 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 29 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Leipzig
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar303210227465
Februar47461935116102
März77643658192168
April103695377257225
Mai113636285284248
Juni112576284280245
Juli111596283278243
August102645477256224
September87674265218190
Oktober63602748159139
November384113299583
Dezember29349227364

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Sachsen

  • Chemnitz
  • Dresden