Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Sachsen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Chemnitz?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Chemnitz. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Chemnitz nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp880 kWh827 kWh bis 933 kWh1.10067 bis 150 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp631 kWh583 kWh bis 678 kWh78848 bis 108 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West440 kWh413 kWh bis 467 kWh55033 bis 75 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp660 kWh620 kWh bis 700 kWh1.10050 bis 113 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.200 kWh2.066 kWh bis 2.333 kWh1.100167 bis 376 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.924 kWh1.808 kWh bis 2.041 kWh962146 bis 329 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Chemnitz
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in ChemnitzMonatswerte in kWh. Gesamt 880 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 108 kWh, niedrigster Wert im Jan mit 28 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 880 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 108 kWh, niedrigster Wert im Jan mit 28 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Chemnitz
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar283010217162
Februar47462035118103
März74603555184161
April97655173243213
Mai106595979264231
Juni105536079263230
Juli108576181271237
August99615474247216
September83644163208182
Oktober65612748161141
November394214299784
Dezember30349227465

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Sachsen

  • Dresden
  • Leipzig