Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Sachsen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Dresden?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Dresden. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Dresden nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp906 kWh852 kWh bis 961 kWh1.13369 bis 155 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp655 kWh606 kWh bis 704 kWh81950 bis 112 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West447 kWh419 kWh bis 476 kWh55934 bis 76 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp680 kWh639 kWh bis 721 kWh1.13352 bis 116 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.266 kWh2.129 kWh bis 2.402 kWh1.133172 bis 387 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.982 kWh1.863 kWh bis 2.101 kWh991151 bis 339 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Dresden
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in DresdenMonatswerte in kWh. Gesamt 906 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 111 kWh, niedrigster Wert im Jan mit 31 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 906 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 111 kWh, niedrigster Wert im Jan mit 31 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Dresden
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar313311237767
Februar50492037124108
März79653759197172
April100675275250219
Mai110616082274239
Juni107546180268235
Juli111586283276242
August100625475251219
September86664264214187
Oktober65612748161141
November394314299886
Dezember313610237767

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Sachsen

  • Chemnitz
  • Leipzig