Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Mecklenburg-Vorpommern

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Schwerin?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Schwerin. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Schwerin nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp839 kWh797 kWh bis 882 kWh1.04964 bis 143 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp605 kWh569 kWh bis 641 kWh75646 bis 103 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West426 kWh403 kWh bis 449 kWh53232 bis 73 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp630 kWh598 kWh bis 661 kWh1.04948 bis 108 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.098 kWh1.993 kWh bis 2.204 kWh1.049159 bis 359 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.836 kWh1.744 kWh bis 1.928 kWh918139 bis 314 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Schwerin
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in SchwerinMonatswerte in kWh. Gesamt 839 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 18 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 839 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 18 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Schwerin
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar22258175548
Februar404016309987
März72613454181158
April102705376254222
Mai110646183275241
Juni111586383277242
Juli105585979262230
August96625272241211
September81644061203177
Oktober55532441138121
November273010216860
Dezember18226144540

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Mecklenburg-Vorpommern

  • Rostock