Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Mecklenburg-Vorpommern

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Rostock?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Rostock. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Rostock nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp872 kWh830 kWh bis 914 kWh1.09066 bis 149 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp632 kWh597 kWh bis 667 kWh79048 bis 108 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West440 kWh416 kWh bis 464 kWh55033 bis 75 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp654 kWh623 kWh bis 685 kWh1.09050 bis 112 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.180 kWh2.076 kWh bis 2.285 kWh1.090166 bis 373 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.907 kWh1.816 kWh bis 1.999 kWh954145 bis 326 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Rostock
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in RostockMonatswerte in kWh. Gesamt 872 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 117 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 18 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 872 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 117 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 18 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Rostock
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar23278185951
Februar4041163010188
März74633556186163
April108755581269235
Mai117686488292255
Juni115606687288252
Juli109606282273239
August100645475249218
September83664162207181
Oktober57552443142125
November283110217061
Dezember18226144539

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Mecklenburg-Vorpommern

  • Schwerin