Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Rheinland-Pfalz

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Mainz?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Mainz. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Mainz nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp938 kWh892 kWh bis 984 kWh1.17371 bis 160 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp659 kWh623 kWh bis 694 kWh82350 bis 113 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West468 kWh443 kWh bis 493 kWh58536 bis 80 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp704 kWh669 kWh bis 738 kWh1.17353 bis 120 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.345 kWh2.230 kWh bis 2.461 kWh1.173178 bis 401 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.052 kWh1.951 kWh bis 2.152 kWh1.026156 bis 351 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Mainz
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in MainzMonatswerte in kWh. Gesamt 938 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 938 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Mainz
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar323512248070
Februar50492138126110
März86714165215188
April109725681271237
Mai114626285284249
Juni114566486285249
Juli114596386286250
August105645679262230
September92704569230201
Oktober63572847156137
November343513268675
Dezember26289196456

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Rheinland-Pfalz

  • Ludwigshafen am Rhein