Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Rheinland-Pfalz

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ludwigshafen am Rhein?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Ludwigshafen am Rhein. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Ludwigshafen am Rhein nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp936 kWh889 kWh bis 983 kWh1.17071 bis 160 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp657 kWh621 kWh bis 694 kWh82250 bis 112 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West464 kWh439 kWh bis 490 kWh58035 bis 79 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp702 kWh667 kWh bis 737 kWh1.17053 bis 120 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.340 kWh2.222 kWh bis 2.458 kWh1.170178 bis 400 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.047 kWh1.944 kWh bis 2.150 kWh1.023155 bis 350 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Ludwigshafen am Rhein
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Ludwigshafen am RheinMonatswerte in kWh. Gesamt 936 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 27 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 936 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 27 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Ludwigshafen am Rhein
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar343612258473
Februar52502239129113
März84694063210184
April106705480266232
Mai110606082275240
Juni113556385282246
Juli113586385283247
August105645679262229
September92704469230201
Oktober64592848161141
November373814279180
Dezember27309216960

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Rheinland-Pfalz

  • Mainz