Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Sachsen-Anhalt

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Magdeburg?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Magdeburg. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Magdeburg nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp903 kWh849 kWh bis 958 kWh1.12969 bis 154 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp653 kWh605 kWh bis 701 kWh81650 bis 112 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West449 kWh422 kWh bis 475 kWh56134 bis 77 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp677 kWh637 kWh bis 718 kWh1.12951 bis 116 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.258 kWh2.122 kWh bis 2.394 kWh1.129171 bis 386 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.975 kWh1.856 kWh bis 2.094 kWh988150 bis 337 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Magdeburg
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in MagdeburgMonatswerte in kWh. Gesamt 903 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 903 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Magdeburg
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar293210217263
Februar46461935115101
März78653658195170
April104715378261228
Mai112636284280245
Juni113586385283247
Juli110596283276241
August102645576255223
September87684366218191
Oktober62592646155135
November353812268676
Dezember26308196456

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Sachsen-Anhalt

  • Halle (Saale)