Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Sachsen-Anhalt

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Halle (Saale)?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Halle (Saale). Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Halle (Saale) nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp910 kWh855 kWh bis 965 kWh1.13769 bis 155 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp656 kWh608 kWh bis 704 kWh82050 bis 112 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West451 kWh424 kWh bis 478 kWh56334 bis 77 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp682 kWh641 kWh bis 723 kWh1.13752 bis 117 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.274 kWh2.137 kWh bis 2.412 kWh1.137173 bis 389 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.990 kWh1.870 kWh bis 2.110 kWh995151 bis 340 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Halle (Saale)
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Halle (Saale)Monatswerte in kWh. Gesamt 910 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 29 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 910 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 29 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Halle (Saale)
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar313411237767
Februar47461935117102
März78643758194170
April103695377257225
Mai113636285284248
Juni112576284279244
Juli109586182273239
August102645477255223
September87674265218190
Oktober63592747157137
November374113289382
Dezember29349227263

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Sachsen-Anhalt

  • Magdeburg