Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Schleswig-Holstein

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Lübeck?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Lübeck. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Lübeck nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp842 kWh801 kWh bis 884 kWh1.05364 bis 144 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp609 kWh575 kWh bis 643 kWh76246 bis 104 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West425 kWh402 kWh bis 448 kWh53232 bis 73 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp632 kWh601 kWh bis 663 kWh1.05348 bis 108 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.105 kWh2.002 kWh bis 2.209 kWh1.053160 bis 360 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.842 kWh1.751 kWh bis 1.932 kWh921140 bis 315 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Lübeck
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in LübeckMonatswerte in kWh. Gesamt 842 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 18 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 842 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 18 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Lübeck
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar23268175850
Februar383915299684
März72613454180158
April103725377258226
Mai111646183278243
Juni110586383276241
Juli106596080266233
August96615372240210
September80634060201176
Oktober56542442140122
November283110216960
Dezember18226144640

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Schleswig-Holstein

  • Kiel