Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Schleswig-Holstein

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kiel?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Kiel. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Kiel nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp836 kWh802 kWh bis 870 kWh1.04563 bis 143 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp604 kWh574 kWh bis 633 kWh75446 bis 103 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West426 kWh403 kWh bis 449 kWh53232 bis 73 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp627 kWh602 kWh bis 653 kWh1.04548 bis 107 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.090 kWh2.005 kWh bis 2.175 kWh1.045159 bis 357 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.828 kWh1.754 kWh bis 1.903 kWh914139 bis 312 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Kiel
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in KielMonatswerte in kWh. Gesamt 836 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 17 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 836 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 113 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 17 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Kiel
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar21247165347
Februar353614278877
März70603353176154
April104735478259227
Mai113666285283248
Juni112596484279244
Juli107596180267234
August97625373242212
September79634060198174
Oktober54522341135118
November26299206658
Dezember17215134237

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Schleswig-Holstein

  • Lübeck