Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Niedersachsen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hannover?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Hannover. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Hannover nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp856 kWh807 kWh bis 905 kWh1.07065 bis 146 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp617 kWh575 kWh bis 658 kWh77147 bis 105 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West429 kWh403 kWh bis 455 kWh53633 bis 73 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp642 kWh605 kWh bis 679 kWh1.07049 bis 110 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.139 kWh2.017 kWh bis 2.262 kWh1.070162 bis 366 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.872 kWh1.765 kWh bis 1.978 kWh936142 bis 320 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Hannover
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in HannoverMonatswerte in kWh. Gesamt 856 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 108 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 856 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 108 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Hannover
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar26299196557
Februar4343183210895
März74613555184161
April100685275250219
Mai108626081271237
Juni107566181269235
Juli105575879263230
August97615273243213
September82644162206180
Oktober57542543143125
November313411247969
Dezember24288185952

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Niedersachsen

  • Braunschweig
  • Oldenburg
  • Osnabrück