Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Niedersachsen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Braunschweig?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Braunschweig. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Braunschweig nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp872 kWh820 kWh bis 924 kWh1.09066 bis 149 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp627 kWh584 kWh bis 670 kWh78448 bis 107 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West435 kWh409 kWh bis 462 kWh54433 bis 74 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp654 kWh615 kWh bis 693 kWh1.09050 bis 112 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.181 kWh2.051 kWh bis 2.311 kWh1.090166 bis 373 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.908 kWh1.794 kWh bis 2.021 kWh954145 bis 326 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Braunschweig
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in BraunschweigMonatswerte in kWh. Gesamt 872 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 23 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 872 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 23 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Braunschweig
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar26299206557
Februar4444183311096
März75633557189165
April101695276253221
Mai109626082273239
Juni111576283276242
Juli108586081270236
August100635375249218
September84654263210184
Oktober59562645148130
November313411247969
Dezember23278185851

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden

Weitere Städte in Niedersachsen

  • Hannover
  • Oldenburg
  • Osnabrück