Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Saarland

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Saarbrücken?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Saarbrücken. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Saarbrücken nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp915 kWh865 kWh bis 965 kWh1.14469 bis 156 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp634 kWh596 kWh bis 672 kWh79248 bis 108 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West464 kWh437 kWh bis 491 kWh58035 bis 79 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp686 kWh649 kWh bis 724 kWh1.14452 bis 117 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.288 kWh2.163 kWh bis 2.412 kWh1.144174 bis 391 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,872.001 kWh1.892 kWh bis 2.110 kWh1.001152 bis 342 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Saarbrücken
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in SaarbrückenMonatswerte in kWh. Gesamt 915 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 915 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jul mit 114 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 26 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Saarbrücken
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar313312247869
Februar48462136121106
März82663961205179
April103675478258226
Mai109596081271237
Juni112546484279244
Juli114586485284249
August103625677258226
September91694568228200
Oktober63572847157137
November333413258373
Dezember26299206557

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden