Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Brandenburg

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Potsdam?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Potsdam. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Potsdam nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp890 kWh840 kWh bis 939 kWh1.11268 bis 152 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp643 kWh599 kWh bis 687 kWh80449 bis 110 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West447 kWh421 kWh bis 473 kWh55934 bis 76 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp667 kWh630 kWh bis 704 kWh1.11251 bis 114 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.225 kWh2.101 kWh bis 2.348 kWh1.112169 bis 380 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.946 kWh1.838 kWh bis 2.054 kWh973148 bis 333 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Potsdam
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in PotsdamMonatswerte in kWh. Gesamt 890 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 890 kWh pro Jahr. Höchstwert im Jun mit 111 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 24 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Potsdam
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar27309206860
Februar47471935117102
März75633557188165
April102705377256224
Mai111636283277242
Juni111576384279244
Juli109596282273239
August103655577256224
September87684365218191
Oktober60572645151132
November333612258373
Dezember24288185952

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden