Balkonkraftwerkfinder.de
Vergleich
Rechner
Förderung
Solarakte
Wissen
Meine Solarakte
BundesländerImpressumDatenschutzCookie-EinstellungenNutzungshinweiseFinanzierung & AuswahlkriterienTestmethodik

© 2026 Balkonkraftwerkfinder — quellenbasierte Information. Quellen und Methodik offen einsehbar.

Ertrag · Thüringen

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Erfurt?

Die Werte sind eine Modellrechnung für das Stadtzentrum von Erfurt. Sie zeigen, wie viel Strom ein Balkonkraftwerk je nach Ausrichtung im Jahresmittel erzeugen kann. Dein Dach, Verschattung und Neigung ändern den Ertrag. Die Werte sind keine Ertragsgarantie.

Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026

Ertrag nach Ausrichtung

Jahresertrag in Erfurt nach Ausrichtung und Modulleistung
AusrichtungJahresertrag (Modell)Bereich (±1 Std.-abw.)kWh pro kWpErsparnis pro Jahr (Richtwert)
Süd, 35° geneigt, 0,8 kWp888 kWh829 kWh bis 946 kWh1.11067 bis 152 €
Süd, senkrecht (90°), 0,8 kWp634 kWh584 kWh bis 684 kWh79348 bis 108 €
Ost und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und West445 kWh416 kWh bis 473 kWh55634 bis 76 €
Süd, 35° geneigt, 0,6 kWp666 kWh622 kWh bis 710 kWh1.11051 bis 114 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne Wechselrichtergrenze2.219 kWh2.073 kWh bis 2.365 kWh1.110169 bis 379 €
Süd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-GrenzeAbregelung auf 800 W: Faktor 0,871.941 kWh1.814 kWh bis 2.069 kWh971147 bis 332 €

Ersparnis: Jahresertrag mal angenommenem Eigenverbrauchsanteil von 20 bis 45 % (Annahme, keine Messung; ohne Speicher) mal Strompreis von 37,97 ct/kWh (Gesamtdurchschnitt inkl. Netzentgelte, Steuern und Abgaben (Destatis, 1. Hj. 2026), Stand 1. Halbjahr 2026). Eine Einspeisevergütung ist nicht eingerechnet, weil kein bestätigter Satz vorliegt.

Monatlicher Ertrag

Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in Erfurt
Süd, 35°, 0,8 kWp: Monatswerte in ErfurtMonatswerte in kWh. Gesamt 888 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 109 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 28 kWh.JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Monatswerte in kWh. Gesamt 888 kWh pro Jahr. Höchstwert im Mai mit 109 kWh, niedrigster Wert im Dez mit 28 kWh.

Monatliche Modellwerte in kWh für Erfurt
MonatSüd, 35° geneigt, 0,8 kWpSüd, senkrecht (90°), 0,8 kWpOst und West, senkrecht (90°), 0,8 kWp, Mittel aus Ost und WestSüd, 35° geneigt, 0,6 kWpSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp ohne WechselrichtergrenzeSüd, 35° geneigt, 2,0 kWp mit 800-W-Grenze
Januar303311227565
Februar4544193411298
März78643758195170
April100675275250219
Mai109606081272238
Juni109556181271237
Juli108576181271237
August99625475249217
September85654264213186
Oktober61572746153133
November373913279180
Dezember28329217061

Methode, Quelle und Stand

  • Modell: PVGIS v5.3 des Joint Research Centre der Europäischen Kommission, Strahlungsdatenbank PVGIS-SARAH3, Wetterdaten ERA5 2005 bis 2023.
  • Systemverlust 9 %, Modul geneigt 35° nach Süden oder senkrecht (90°). Ost und West sind das Mittel aus zwei Abfragen.
  • Bereich: Jahresertrag plus und minus eine Standardabweichung der Jahreswerte 2005 bis 2023. Die Monatswerte zeigen den mittleren Verlauf, nicht einzelne Jahre.
  • 2,0 kWp: Der PVGIS-Wert ohne Grenze wird mit dem Faktor für den 800-W-Wechselrichter multipliziert. Das ist eine Planungsrechnung, keine Stundensimulation.
  • Ortskoordinaten: GeoNames, CC BY 4.0. Stand der PVGIS-Abfrage: 20.10.2026.

Quelle: PVGIS © Europäische Union

Die Rechenmethode steht unter Rechenmethodik.

Nächster Schritt für deinen Standort

  • Ertrag mit deinen Angaben rechnen (Rechner)
  • Schnell-Check: passt ein Balkonkraftwerk zu deiner Lage?
  • Passende Module und Wechselrichter finden